Суд начал банкротство «Днепрошины»

Один из некогда крупнейших украинских производителей автомобильных шин вскоре может прекратить существование. Хозяйственный суд Запорожской области начал процедуру банкротства ЧАО «ИнтерМикро Дельта, Инк» — фактического владельца днепропетровского завода «Днепрошина». На предприятии ожидают распродажи остатков оборудования на металлолом.

Инициатором начала банкротства производителя шин выступила киевская компания «СБ Виктория Плюс», которой «ИнтерМикро Дельта, Инк» задолжало свыше 660 тыс. грн за охранные услуги. По решению суда для распоряжения имуществом «ИнтерМикро Дельта, Инк» назначена арбитражный управляющий Наталья Жиленко из Запорожья. Она должна сформировать реестр требований кредиторов к должнику, после чего будет определена дальнейшая судьба предприятия. Об этом сообщила Деловая Столица.

По данным издания процесс санации днепропетровского производителя шин для сельхоз- и дорожно-строительной техники, а также грузовых и легковых автомобилей начался в феврале 2012 года. Тогда инвестором завода, задолжавшего около 0.5 млрд. грн Укрэксимбанку и Райффайзен Банку Аваль, согласилось стать киевское предприятие «ИнтерМикро Дельта, Инк». По неофициальной информации компания была близка к инвестиционной фирме Perun Capital — «дочке» группы Raiffeisen.

После обретения нового владельца шинный завод «оживил» производство. В 2014 году выручка «ИнтерМикро Дельта, Инк» увеличилась по сравнению с 2013 годом почти на половину – до 394 млн. грн. Однако при этом выросли и убытки, составившие порядка 340 млн. грн за 2013 – 2014 гг. В начале прошлого года на фоне падения спроса на шины заводу стало не хватать оборотных средств.

В дальнейшем завод накопил долги за поставки сырья, ему ограничили подачу электроэнергии и в итоге производство было остановлено. Летом минувшего года предприятие возглавил новый директор, совладелец компании «Реал холдинг» Иван Теренев. По сведениям источников Деловой Столицы, новое руководство уже не планировало развивать шинное производство.

В сентябре уволенные сотрудники «ИнтерМикро Дельта, Инк» пикетировали завод с требованиями погашения долгов по зарплате и обвинениями руководства предприятии в разрезании оборудования на металлолом. В ноябре Бабушкинский райсуд Днепропетровска наложил арест на имущество производителя шин, а должностные лица «ИнтерМикро Дельта, Инк» были обвинены в присвоении свредств главного кредитора – Укрэксимбанка. Долг перед финучреждением составил около 900 млн грн.

Как показала последняя проверка Укрэксимбанка, завод находится в неудовлетворительном состоянии. Часть производственного оборудования, а также теплокоммуникационных сетей демонтированы, а цеха отключены от электросети. Кроме того, при остановке производства не была проведена консервация основных производственных фондов.

Источник: Автоюа

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =