Toyota планирует выкупить все акции компании Daihatsu

Журналисты выяснили, что японский автогигант Toyota планирует захватить полный контроль над Daihatsu Motor (считается дочерней компанией концерна). Все ради стимулирования процесса разработки, а также производства компактных машин.

Стоит отметить, что на данный момент под контролем Toyota 51,2 процентов акций компании (ее капитализация составляет 5,31 миллиардов долларов). Уже известно, что в первой половине года произойдет обмен акциями (а точнее, их продажа). И в результате компании Daihatsu больше не будет на Токийской фондовой бирже.

Но при этом Toyota все так же будет использовать бренд Daihatsu при выпуске т.н. кей-каров, а также компактных машин. Все потому, что доля данной марки на рынке страны в прошлом году достигла 30 процентов (если оценивать продажи автомобилей данного класса). Но при этом компания со временем выпускала все меньше автомобилей. Оказалось, что Daihatsu банально не выдержала конкуренции с концернами Suzuki и Honda (выпускали аналогичные автомобили).

После получения всех акций Daihatsu концерн Toyota начнет укреплять свои позиции на японском авторынке. Также будут увеличиваться продажи компактных машин в других азиатских странах.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 12 =