Toyota сменит дизели на «чистую» энергию

Toyota сменит дизели на "чистую" энергию

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», дизельный скандал вокруг концерна Volkswagen влияет не только на показатели продаж немецкой марки. Японские автопроизводители пересмотрели свою рыночную стратегию и отныне моторам на тяжелом топливе они предпочтут безвредные для природы агрегаты.

Ничто не проходит бесследно. А когда дело касается манипуляций с показателями выхлопов дизельных моторов, последствия могут быть весьма серьезными. И Volkswagen в данный момент ощущает на себе всю тяжесть совершенного проступка.

Крайне остро на данное происшествие отреагировали японские производители автомобилей. Не так давно глава крупнейшей в мире автомобильной компании Toyota Акио Тойода говорил, что: «У дизельных технологий есть преимущества, и было бы неверно, если бы скандал (вокруг Volkswagen) означал конец их использования». Несмотря на это, Toyota, как и многие другие японские автопроизводители, последовательно делает ставку на развитие двигателей, которые можно считать низкоэмиссионными или вообще не имеющими вредных выхлопов в атмосферу.

Так, к 2050 году общий уровень эмиссии новых автомобилей Toyota должен снизиться, согласно долгосрочной концепции концерна, на 90%, что фактически означает полный отказ от моторов внутреннего сгорания. «Мы делаем ставку на гибридные моторы и двигатели, работающие на водородных топливных элементах», — заявил представитель концерна. К слову, разработкой моторов на тяжелом топливе концерн никогда особо не интересовался, в отличие от немцев.

Уже сейчас в модельном ряду Toyota присутствует водородная Mirai с нулевым уровнем эмиссии. В планы японцев входит уже к 2020 году повысить объем производства водородных гибридных авто до 30 тыс. машин в год, сообщает источник.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 9 =