Украина вводит спецпошлины на российские авто

Межведомственная комиссия по международной торговле решила ввести компенсационные пошлины на произведенные в России автомобили.

Пошлины на произведенные в России автомобили установлены в размере 10,41%-17,66% сроком на 5 лет, начиная с 3 января 2016 года. В частности, для машин производства ООО «Соллерс-Дальний Восток» их размер составит 17,66% от таможенной стоимости товара, для автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» — 14,57%, для других производителей в России — 10,41%. Для автомобилей без сертификата происхождения или в случае невозможности определения производителя, пошлины применяются в размере 17,66%.

Перед этим, Минэкономразвития провело расследование и выяснило, что Россия предоставляла своим автопроизводителям субсидии на импорт в Украину. Таким образом, был нанесен ущерб национальным производителям, поскольку это удешевляло российскую продукцию. В настоящее время рыночная доля национального производителя на внутреннем рынке уменьшилась на 17%.

Пошлины применяются к легковым автомобилям, автомобилям для перевозки не более 8 пассажиров. Компенсационные пошлины не будут применяться для гольф-машин, снегоходов и автомобилей, оборудованных для временного проживания людей.

lada-vestaТаким образом, автомобили, произведенные в Российской Федерации будут фактически вытолкнуты с украинского рынка. Есть однако еще один фактор: и Украина и Россия являются членами Всемирной торговой организации (ВТО), основной целью которой является как раз либерализация торговли.

С другой стороны, Россия уже заявила, что с момента вступления в силу 1 января 2016 года ассоциации Украина-ЕС, она введет эмбарго на украинские товары.

Продолжение следует…

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 19 =