В Нидерландах тестировали беспилотные автобусы

Специалисты провели тестирование беспилотных электрических микроавтобусов в городе Вагенинген (находится в Нидерландах). Они курсировали по определенному маршруту в направлении университетского кампуса.

По слухам, общественный транспорт без водителей собираются запустить в эксплуатацию уже летом этого года. Речь идет о первых беспилотных автобусах, которые появятся на регулярных маршрутах.

Кстати, их создавали на основе шаттлов швейцарского производства (от компании EasyMile). В итоге эти автобусы получили название WEpods, а также маркировку EZ10.

Стоит отметить, что тестирование этих микроавтобусов проходит успешно (вместимость – 6 человек). Так что в дальнейшем они начнут курсировать по маршруту между двумя городами: Эд и Вагенинген. Правда, продолжительность маршрута составляет всего 17 минут.

А если компания-разработчик уладит все проблемы, то маршруты микроавтобусов будут проходить и рядом с университетом. Речь идет о проблемах со страховкой, законодательством и пр.

Кстати, при тестировании они двигались со скоростью восемь километров в час. Но в теории этот транспорт будет способен разгоняться до сорока километров в час.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 16 =