Власти не поддержали отмену транспортного налога

Транспортный налог не отменят, но «большегрузам» могут предоставить налоговый вычет

Как сообщается на официальном сайте Кабинета министров РФ, правительство не поддерживает законопроект о полной отмене транспортного налога, поскольку отмена этого сбора может привести к сокращению региональных бюджетов на общую сумму 146,2 млрд рублей в расчете на 2016 год.

«Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 млрд рублей. Вместе с тем, источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ не определены. Поэтому правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции», — говорится в заключении правительства относительно соответствующего законопроекта.

При этом в правительстве предлагают вместо полной отмены транспортного налога ввести налоговый вычет для владельцев большегрузных автомобилей.

«Правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения», — заявили в правительстве.

Источник: MotorPage

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 8 =