Главная / Автоспорт, свежие новости авто-мото-спорта со всего мира / WRC: Микко Хирвонен стал тест-пилотом Toyota

WRC: Микко Хирвонен стал тест-пилотом Toyota

Микко Хирвонен, более десяти лет успешно выступавший в WRC за команды Ford, Citroёn и Subaru, в позапрошлом году объявил об уходе из чемпионата мира по ралли WRC, однако уже в этом году будет помогать заводской команде Toyota в доводке хэтчбека Yaris WRC перед началом сезона-2017. После четвёртого места на Дакаре этого года 15-кратный победитель этапов WRC в отличной форме и готов к работе.

Проектом японского автогиганта по возвращению в мировые ралли занимается соотечественник Микко, четырёхкратный чемпион WRC Томми Мякинен, после завершения карьеры успешно занимающийся постройкой раллийной техники. Бывший штурман Хирвонена, Ярмо Лехтинен, получил место спортивного директора в проекте, а ещё один финн, чемпион IRC Юхо Ханнинен, будет тестировать машину вместе с Хирвоненом. Финны приступят в тестам в начале марта этого года.

Микко Хирвонен заменил на этой должности Эрика Камилли, который в этом сезоне участвует в WRC за коллектив M-Sport на Fiesta RS WRC. Ещё один пилот Фиесты, частник Брайан Буфье, также примкнул к тестовой программе на асфальтовые тесты новой машины — француз известен своими достойными выступлениями на твёрдом покрытии.

Японская марка надеется вернуться в Чемпионат Мира после того, как свернула программу выступлений в 1999 году после серии неудач и скандалов. Если 35-летний финн решит вернуться на спецучастки — это будет отличная возможность, хотя ходят слухи, что Toyota пытается переманить из Volkswagen Себастьена Ожье и ещё одного финна, Яри-Матти Латвалу.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =