Главная / Автоспорт, свежие новости авто-мото-спорта со всего мира / Хирвонен впервые выиграл спецучасток «Дакара»

Хирвонен впервые выиграл спецучасток «Дакара»

Пилот MINI Микко Хирвонен, дебютировавший в этом году на «Дакаре», впервые выиграл спецучасток ралли-рейда. Финн на девять секунд опередил другого гонщика на MINI Нассера Аль-Аттия, закончившегося предпоследний день гонки на втором месте.

Третью строчку автомобильного зачета занял южноафриканец Лерой Поултер. Россиянин Владимир Васильев на финише двенадцатого СУ занял шестое место, проиграв лидеру четыре минуты и 23 секунды. Лучшим из пилотов Peugeot на 481-километровом участке стал Себастьен Леб, финишировавший седьмым.

В грузовом зачете предпоследний СУ выиграл Питер Верслюс на MAN. Вторым стал аргентинец Федерико Виллагра, проигравший Верслюсу три минуты и 14 секунд. Лучшим «КАМАЗом» на 267-километровом отрезке оказался Эдуард Николаев, закончивший день восьмым.

Победителем двенадцатого спецучастка среди мотоциклистов стал португалец Элдер Родригес. Быстрейшим на квадроцикле в пятницу оказался аргентинец Маркос Патронелли. Россиянин Сергей Карякин закончил СУ на третьей строчке, проиграв обладателю первого места всего 49 секунд.

За день до конца «Дакара» 2016 года лидером в автомобильном зачете является пилот Peugeot Стефан Петрансель. Почти на 41 минуту он опережает Нассера Аль-Аттия, который занимает второе место общей классификации. Владимир Васильев перед тринадцатым спецучастком располагается на восьмой строчке.

Среди грузовиков лидирует Жерар де Рой. Больше часа ему проигрывает гонщик «КАМАЗа» Айрат Мардеев. Третье место с отставанием почти в два часа занимает Федерико Виллагра.

В зачете мотоциклов после двенадцати спецучастков лидирует Тоби Прайс, а квадроциклов – Маркос Патронелли. Сергей Карякин за день до финиша занимает третье место, проигрывая аргентинцу час, 52 минуты и семь секунд.

В субботу, 16 января, участники «Дакара» проедут по маршруту из города Вилья-Карлос-Пас до Росарио. Протяженность СУ для всех категорий составит 180 километров.

Источник: Мотор