Главная / Полезное / Замена бампера своими руками

Замена бампера своими руками

На любом из автомобилей бампер является одним из самых заметным, ярким и запоминающимся наружным элементом. Вместе с тем, бампер относится к самым уязвимым частям авто. Ведь он  всё время подвергается каким- то воздействиям: механическим, ударным и т.д.

Естественно, необходимость демонтажа бампера обусловлена, как правило, серьёзными повреждениями, для устранения которых его нужно отремонтировать, или заменить.

В любом случае, даже самым аккуратным и внимательным водителям, при всём желании и старании, не удаётся сберечь первозданную внешность своего «четырёхколёсного товарища».  В течение эксплуатационного периода не допустить механических повреждений  авто задача не то, что невероятно трудная, а зачастую просто невыполнимая. И бампер страдает при этом в первую очередь. Причин повреждения бампера множество — от банальной невнимательности, до отказа какой- либо автомобильной системы и неблагоприятно сложившихся обстоятельств.

Бампер как раз и предназначен для того, чтобы первым принять на себя удар, и уменьшить возможные повреждения кузова автомобиля. Большинство современных автомобилей оснащаются пластиковыми бамперами, и их повреждения обычно намного серьёзнее металлических аналогов. Полиуретановые или пластиковые бампера, имеющие больше 80% повреждений, ремонту и восстановлению не подлежат. Их можно только заменить. Подобрать нужный бампер и другие запчасти можно здесь, на сайте интернет-магазина запчастей ЗИП18.РФ. Для замены бампера можно обратиться на СТО, либо сделать это своими руками.  Это достаточно несложно.

Как поменять бампер на примере Хендай Солярис

Чтобы аккуратно, быстро и без повреждений снять передний бампер, нужно запастись ключом на «10», крестообразной отверткой и выделить около получаса свободного времени. Делать эту процедуру лучше в смотровой яме или подъемнике, так как авто характеризуется низкой посадкой, а заклёпки располагаются в труднодоступных местах.

В первую очередь, откручиваются заклёпки, находящиеся снизу бампера, по две с каждой стороны.

Далее, выполняется откручивание болтов, расположенных под фарами с выворачиванием для удобства руля до образования широкой щели. Бампер по краям и под фарами прикрепляется защёлками, так что следует быть предельно внимательным и аккуратным, чтоб ничего не сломать.

Примерно также снимается бампер и на других машинах, надо лишь определить местонахождение защелок и болтов.

После чего в обратном порядке на автомобиль устанавливается новый бампер.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =