Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Львовская ОГА нашла претендентов на постройку платной автодороги

Львовская ОГА нашла претендентов на постройку платной автодороги

Первую в Украине концессионную автодорогу «Львов – Краковец» желает построить группа турецких компаний. Об этом на брифинге сообщил глава Львовской ОГА Олег Синютка, пообещав направить соответствующее предложение в Укравтодор.

Выступая на брифинге Синютка рассказал, что не понимает, почему после подачи трёх предложений от серьёзных компаний, одна из которых участвовала в строительстве тоннеля под Ла-Маншем, Укравтодор отклонил все предложения и отменил конкурс. Он также назвал заминку с началом работ над новой дорогой одним из главных провалов этого года.

По словам главы облгосадминистрации о заинтересованности в создании концессионной дороги Львов – Краковец заявил пул турецких компаний, которые ныне реализуют подобные проекты в Турции. Более того, соответствующее предложение уже подготовлено и будет направлено в Укравтодор в начале января. «Мы отправим не просто предложение, мы отправим уже проект соглашения, который готовы подписать турецкие компании для строительства этого автобана. Если от Укравтодора мы получим ещё один отказ, то я буду вынужден поднять этот вопрос на уровне президента Украины», — цитирует Олега Синютку Zaxid.net.

Проект концессионной дороги Львов – Краковец предусматривает создание платной дороги протяжённостью 84.4 км категории 1а. У неё будет две полосы движения в каждом направлении, а также максимально разрешённая скорость движения 120 км/ч. Предполагается, что дорога будет передана инвестору в концессию на срок до 49 лет, а стоимость проезда по ней определит Кабинет министров. При этом параллельно с магистралью сохранится бесплатная альтернатива.

В конце июля Укравтодор сообщил, что по результатам открытого конкурса заинтересованность в проекте проявила французская компания Bouygues, а также украинский консорциум «Концессионные Транспортные Магистрали». В сентябре руководство дорожного агентства заявило, что оба претендента не в состоянии профинансировать строительство дороги, как это предусмотрено в условиях конкурса.

Источник: Автоюа

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − семь =